Жанр игры
авторское фэнтези, дикий древний мир

Система
локационно-эпизодическая

Рейтинг
R



В игре
1-30 день Шипсу, 476 год.
Сухой сезон.

Вверх
Вниз

Белидес

Объявление

    ВажноеНавигацияКвестыАдминистрацияРеклама
  • Добро пожаловать на ФРПГ "Белидес"!
    Гид по форуму
    важно: форум в режиме камерных сессий. Прием в игру открыт, но желательно согласование ролей. Эпизоды движутся c:
    События на игровом поле:
    Сильвы. В Имиджи ночь прошла довольно шумно - к обыкновенным страшилкам о злобных духах и чудовищах прибавились заверения очевидцев, якобы видевших в поселении самых настоящих призраков! Однако, с наступлением утра никаких следов призраков не осталось, а к вечеру этот инцидент и вовсе оказался практически забыт всеми, кроме некоторых служителей храма.

    Хабиты. В скалах Совета общины начали традиционный обмен новостями, торговлю, состязания и забавы. Не обошлось и без происшествий, вроде пары драк, но, в целом, обстановка более чем дружелюбная. Чего не скажешь о самом Совете, где главы Шисах и Хала приходят к выводу, что после пропажи третьей общины им становится гораздо труднее оберегать свой народ и свои обычаи. Обстоятельства требуют перемен, но каких - они объявят своим людям позднее. Когда сами с ними определятся.
    Мы ждем их:
    Друзья, пожалуйста,
    поддержите нас с:
    Рейтинг форумов Forum-top.ru
    Актуальная очередь:
    Загружается...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белидес » Старые эпизоды » [2] Каменный лес


[2] Каменный лес

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Место действия: Скалы Совета.
Время: рассвет, первый день месяца Шипсу.
Участники: Хан, Ренек.
Краткое описание: На следующее утро после прибытия к Скалам Совета каравана Хала вождь Хан вышел на утреннюю разминку в виде пробежки-пролаза по нагромождениям камня в поисках некоторого уединения после долгого и тяжелого перехода. Впоследствии, на стоянке, он встречается с вестником Ренек. Завязывается разговор о Совете и решениях, которые будут продвигаться на нем.

Отредактировано Хан (17.05.2014 21:41:29)

0

2

А я уже было забыл, какая это все-так здоровская штука - тишина и покой. Когда в последний раз я оставался вот так, один на один с собой? Уж и не припомнить.
   Хан подтянулся на камне, торчащем из почти вертикального среза скалы у него над головой, и взобрался на небольшую площадку как раз такого размера, чтобы на ней можно было относительно комфортно разместиться. Впервые за много дней гул множества голосов членов общины остался где-то далеко-далеко, словно в другой жизни, и Хана окружало непривычное безмолвие - чего он, собственно, и ожидал. Расслабившись и свесив ноги вниз - туда, где на пустынном плато разместились караваны - он подставил лицо взошедшему над пустыней солнцу. Мягкий розоватый свет его красил пустыню, раскинувшуюся на многие дни пути вокруг - барханы, сверху ярко освещенные, отбрасывали длинные тени, из-за чего пески казались полосатыми. Постепенно, минута за минутой, светило поднималось все выше и выше - и вот уже оттенки красного бледнеют, и вскоре переходят в обычное для местности сочетание оттенков желтого и коричневого...
   Солнце поднималось, и вместе с ним начала расти температура - и вот уже прохлада раннего утра почти сменилась на обыденную сухую жару дневного периода. Оставаться на площадочке стало уже бессмысленно - никакого отдыха души и тела больше не предвиделось, и Хан, оживленный и свежий, слез со своего каменного насеста, где он каждый год с тех пор, как стал вождем, встречал начало первого дня Совета.
   Интересно, что там Кшас делает? Надо бы заглянуть накануне совета, переброситься парой слов.
   Хан перепрыгнул небольшой выступ скальной породы и спустился по естественной каменной лестнице ко входу в небольшую сквозную пещерку, связывающую хаотичную россыпь камней, больших и маленьких, в замкнутом кольце скал, и внешнюю часть каменистого плато, плавно переходящего в глубокие пески. Сквозь этот "Каменный лес" Хан проходил далеко не первый и не последний, как ему хотелось надеяться, раз - еще очень давно, когда он был еще ребенком, дед водил его сюда. С тех самых пор он стал для него символом безмятежности и покоя - того самого покоя, когда тебя несколько минут, а то и секунд, не волнует абсолютно ничто - и наступает состояние некоторой эйфории, которое просто невозможно передать словами.
   Небольшая пробежка вокруг основания кряжа - и вот уже показались первые шатры стоянки. В этот день в ней царила особая атмосфера - не пересекавшиеся долгие месяцы люди находили старых знакомых из другой общины, разговаривали, обменивались историями и новостями. Дух соперничества, царивший в обоих караванах в течение года и подстегивавший искателей, охотников и воинов, на короткое время сошел на нет - тем более, что после гибели третьей общины люди были, мягко говоря, не в лучшем расположении духа, и сейчас "стирание границ" ощущалось гораздо более четко.
   Уже в самый разгар утра Хан наконец добрался до своего шатра - приветствие многочисленных знакомых, друзей, краткие, но довольно емкие рассказы о прошедшем сезоне - все это отняло немного больше времени, чем хотелось бы, и обыкновенный распорядок дня пошел насмарку. На ходу отхлебывая из перехваченной по дороге кружки с душистым напитком из пустынных трав, Хан сменил кожаный тренировочный пояс на повседневную перевязь с мечом и кинжалом и вновь вышел наружу.

Отредактировано Хан (07.05.2014 00:02:04)

0

3

Через узкую щель меж дверей-драпировок просочился первый солнечный свет. Заметив его, Ренек импульсивно кинулась к выходу, но остановилась на мгновение и замерла, прислушиваясь к звукам рассветного лагеря. Палатки стояли повсюду: на возвышенности за спиной, справа, слева, впереди - караван спал, погруженный в полную тишину, ведь даже ветер не считал нужным хорошенько встряхнуть слабо привязанные части жилищ.
Девушка была при параде еще с вечера и слегка помята - тревоги не дали ей сомкнуть глаз. Всю ночь она то поднималась, польстившись на шорохи снаружи, то бродила по коврам из одежд, которые боялась убрать, страшась всяких перемен перед советом. Но и статичность обстановки играла злую шутку. Постоянно оглядываясь, Ренек ожидала прихода вождя, вспоминая его вчерашние интонации и гримасы, будто впервые влюбленная девочка, окруженная разбойниками и нуждающаяся в чьей-либо помощи. Она даже не раз проверяла, не завязан ли вход, не гуляют ли тени от блистающего и гладкого шара луны по грубым тканевым стенам. Сейчас же, испытывая нешуточное волнение, она выскользнула наружу, бесшумно ступая на самых носочках по не нагретому еще песку. "Чего же мне ожидать на Совете? Как определить направление движения всего каравана? Ведь одно - искать воду, еду и камни одной, и совсем другое - выбрать дорогу всему Хала!" "Успокойся, Рене. Возьми себя в руки. Оглянись," - предложил голос, что у каждого живет на краешке сердца. И Шахин оглянулась - внизу пестрели по-праздничному украшенные шатры воинов и охотников, что пришли сюда в приподнятом настроении не для того, действительно, чтобы боги позволили вестнику ошибиться. "Ты прав, мой ангел," - уже с иронией подумала девушка и тряхнула головой, убирая капюшон назад и раскрывая лицо второй, настойчивой волне солнечных лучей. На землю с волос упало украшение, подаренное когда-то отцом на одно из полнолуний; присев на корточки и протянув руку к земле, Рене заметила глубокие и свежие следы чьих-то крупных, вероятно мужских, ног. Дорожка начиналась у "изголовья" каравана, в месте, где обитает Хан, и убегала зигзагами выше, дальше от лагеря. "Он проснулся раньше меня!" - вздрогнув, завопило сознание и дало мощный толчок вперед, отчего вестница тронулась в бег. Неизбежно и внезапно задыхаясь, девушка неловко припадала к земле и касалась этих остывших вмятин самыми кончиками пальцев, будто всякий раз удостоверяясь, что они действительно существуют. Прошло не меньше десяти минут, прежде чем она столкнулась с твердой естественной стеной, на которую, по всплывшей из чертогов разума догадке, забрался вождь. Последний след растаял, когда Рене неловко наступила рядом, а легко текучий материал ушел также неглубоко, но непременно к центру земли, оповещая всех пустынных духом легким колебанием литосферы. Жара уже начинала припекать приоткрытые лодыжки и локти, будто обращая внимание: "Беги назад, его давно уже здесь нет!" Вновь ускорив шаг, она потратила еще около пятнадцати минут на возвращение - время сподобилось вечности, в которой еще тоньше становится грань между двумя ожиданиями - приятным и горестным.

Отредактировано Ренек (25.05.2014 22:19:15)

0

4

Стоило Хану приподнять полог шатра, снаружи хлынула волна теплого воздуха. Светило, поднявшись уже довольно высоко, за короткое время успело буквально раскалить песок и скалы. День, начавшийся прохладным и свежим, быстро перешел в стадию сухого и жаркого - впрочем, для пустыни подобного рода скоротечная смена погоды - вполне нормальное явление. Подождав с минуту, пока газа привыкали к слепящему свету, Хан быстрым шагом направился к шатру вестника общины - особы довольно нестандартного склада характера, в этом сезоне впервые приступившей к выполнению своих обязанностей. Поскольку это будет ее первый совет, Хан был уверен, что сон так и не дошел до ее шатра. Когда-то и он сам провел бессонную ночь перед первым своим советом - еще неопытный, но уже полный решимости и планов на будущее. Суровая жизнь преподала несколько своих уроков, и теперь он стал, если можно так выразиться, взрослее. Пора учить "младшее поколение" - разница в возрасте между ним и Ренек, той самой девушкой-вестником, была совсем невелика, однако каждый сезон, который Хан прошел в роли вождя, настолько изменял его, что он совсем не был похож на того парня, что когда-то был избран общиной на пост предводителя.
   Однако искать Ренек долго не пришлось - похоже, она опять решила отследить Хана по следам. Много раз она проделывала этот трюк, и он каждый раз удивлялся, как девушка ухитряется на песке увидеть след, оставленный подчас довольно давно. Это умение было незаменимо во многих ситуациях - и на охоте, и в поиске. Ренек мастерски отслеживала еле заметные углубления, занесенные песком, и выводила группу к добыче или к водопою, чем снискала уважение многих бывалых воинов. Признаться, Хан тоже ей чуть-чуть завидовал. И вот теперь, стоило только ему отойти на пару десятков шагов от шатра, как фигура девушки показалась со стороны пролома в скальной гряде.
   - Что ж, это отличный момент для небольшой шутки... - тут же выдал внутренний голос.
   - Шахин, иди сюда, - приглушенным голосом окликнул девушку Хан из-за угла шатра, когда та поравнялась с ним,  - дело есть.

Отредактировано Хан (26.05.2014 15:33:45)

0

5

Вождь уже ждал ее, и оставалось лишь надеяться, что недолго. Вырвавшись из душного плена скал, Ренек остановилась в тени шатра прямо перед ним, и, жадно дыша, жестами попросила перевести дух. Она уже не задумывалась о том, что подумает конкретно Хан, ведь он был лишь на шесть лет ее старше и мог стать добрым другом, если бы почаще забывал о своих стремлениях. Но глядя на его лицо, она отчасти видела свое отражение - смуглый, кареглазый, загадочный, ответственный, красивый. От подобной оценки сердце отказалось приходить в нормальный ритм, и, отведя взгляд, девушка потребовала еще немного времени, которого ей, конечно же, не дали.
- Если бы я обозвала твою работу каким-то там "делом", я более чем уверена, что мне бы знатно от тебя досталось, - поморщилась Шахин от нахлынувшей обиды, но, заметив наблюдателя за спиной Хана, тут же накинула маску сурового спокойствия. - Мне нужно знать, что ты думаешь о нашем предприятии. Всю ночь я гадала о другом вестнике. Скажи, как она относилась к моему предшественнику и что она за хабит? Сколько Советов она провела рядом с Кшасом? Сколько собирается позволить мне провести рядом с тобой?
   Та непринужденность, с какой держался вождь, постепенно ослабила ее внутреннюю тревогу. Ожидая ответа, Рене вновь отвлекла себя рассуждением о человеке, что стоял перед ней. Порой он казался родным старшим братом, иногда, впадая в максималистичные припадки, был больше похож на беса или злого духа, в которого она отказывалась верить; но все остальное ей определенно нравилось. Властный тон отрезвляет, прогоняет прочь жеманные отголоски пылких фантазий, коим, как известно, вестница любила отдаваться, с поводом и без. Впервые ощутила она на своих ладонях счастье, стерев их до кровавых мозолей, окунувшись в новый интерес к скалолазанию, вошедшему в ее жизнь вместе с Ханом. Ущербный месяц ожидания Совета словно вступил в следующую фазу, и новый бежевый пергамент жизни стал наполняться бесценным приключением.
   С удивлением размышляя над этим обстоятельством, Шахин осознавала, что бессильна разгадать эту загадку в настоящую минуту, и постепенно начала снова отвлекаться на реальный мир.

0

6

- Мне нужно знать, что ты думаешь о нашем предприятии. Всю ночь я гадала о другом вестнике. Скажи, как она относилась к моему предшественнику и что она за хабит? Сколько Советов она провела рядом с Кшасом? Сколько собирается позволить мне провести рядом с тобой?
   Ренек, очевидно, была совсем не в духе. Похоже, она действительно провела бессонную ночь - судя по покрасневшим глазам - и это явно не пошло ей на пользу. Что ж, похоже, шуткой делу не поможешь - а ведь обычно это срабатывало. Уж сколько дней провел Хан в ее обществе, а все никак не мог привыкнуть к соль резкой смене ее характера - и вот уж буквально через пару мгновений повисшего молчания ее напряженные лицо уже слегка разгладилось.
   - Не стоит так волноваться, - начал он было в обычной своей манере, но потом одернулся, - все будет нормально. Главное, со стоит тебе пока запомнить - это то, что мы все в какой-то степени слабы. У каждого есть какое-то слабое место. На Совете ты должна будешь беречь свои и искать чужие дыры в обороне, в этом вся суть переговоров. Рано или поздно, кусочек за кусочком, каждая община отвоюет себе примерно равные выгоды. Твоя задача, как и моя - максимально придерживаться той позиции, которую ты избираешь, не забывая об уступках... Собственно, чего я тут изголяюсь - ты сама все это прекрасно знаешь. По поводу обстановки - все будет официально-торжественно лишь первое время, потом весь официоз отбросится. Имей в виду - я тебе еще не говорил, но дело может дойти и до драки. Главное - держи себя в руках, не давай на себя давить, и, может быть, унесешь оттуда на пару синяков меньше.
   Хан следил за реакцией девушки. По сути, эта длинная тирада предназначалась не только  и не столько для донесения информации, сколько для выявления той позиции, которую она проявит, и для вынесения решения о принятии некоторых "подготовительных мер". Но она оставалась непоколебима как скала, даже бровью не шевельнула. "Экая невозмутимость! Главное, чтобы она сохранилась до нужного момента" - подумал вождь и ухмыльнулся, припомнив тот бардак, который учудил он сам давным-давно, на своем первом Совете.
  - Просто будь собой, а там разберемся по ходу дела. И не надо бояться Ашиссу - она под стать тебе, такая же упертая - не в обиду. Никто никого никуда отрывать не будет. Если все пройдет как надо, ты распросишь ее сама - и сколько сезонов она ходит в этой должности, и как к тебе относится. Скажу лишь, что с твоим предшественником отношения у нее были слегка натянутые, но, вроде как, более-менее теплые. Надеюсь, я ответил на все твои вопросы?
   Главное, чтобы теперь она на выкинула одну из своих любимых штук вроде внезапной вспышки ярости. Девушка она, конечно, неплохая - если бы порой не вела себя как заправский мужик. Собственно, это привлекло в ней Хана - вечная прямота, живое участие в жизни общины сочетались с умением поддержать разговор на любую тему и полной готовностью абсолютно ко всему. Такие люди нужны общине - и такой человек был нужен самому вождю. Ренек прекрасно дополняла его, а он ее - что-то  в этом было...

Отредактировано Хан (27.05.2014 23:33:06)

0

7

Во время диалога с Ханом совершенно рассвело. Причем не только вокруг, но и внутри разрывающейся вестницы. Не щадя ни малейшего лоскутка тени, закравшейся девушке в душу посреди бессонной ночи, он рвал и метал горячие солнечные лучи, оставляя на сердце только ожоги, какие появляются у раненых хабитов от нагретого клинка. Вместе с общим состоянием Шахин менялось на глазах и ее лицо - приобретало более здоровый цвет и даже начинало улыбаться, заставляя вождя вновь увидеть того, кого и он сам выбрал в свои спутницы.
- Я хочу отправиться к землям сильвов, где намного чаще можно встретить животных и воду, но не слуг храмовников,  - забыв поблагодарить наставника, перешла к обязанностям Рене. - Мне кажется, Кшас со своим караваном не пойдут туда, поэтому даже если случится чего на Совете, у вас будет много времени одуматься вдали друг от друга. Что скажешь?
   "Ну же, Хан, если ты скажешь нет, мне придется вновь терроризировать тебя, выдумывать новый план и паниковать, чего ты, как и я, не хочешь." Именно так подумала девушка, полагая, что вождь поймет все по глазам. Таким глубоким, ненасытным, лукавым... Шахин расплылась в улыбке и свободной позе, подумав, что может одурачить такого уважаемого господина.
- Может быть после прихода к согласию на Совете не будем долго прощаться и больше времени проведем с Хала до поздней ночи? Или ты хочешь поглядеть на шисахских девушек?

Вне: Я прошу прощения всех читателей за такие скромные посты, но я еле выкраиваю время и силы на любое взаимодействие с Интернетом.

Отредактировано Ренек (31.05.2014 22:15:23)

0

8

- Я хочу отправиться к землям сильвов, где намного чаще можно встретить животных и воду, но не слуг храмовников. Мне кажется, Кшас со своим караваном не пойдут туда, поэтому даже если случится чего на Совете, у вас будет много времени одуматься вдали друг от друга. Что скажешь? - что ж, уверенности в себе ей не занимать. Впрочем, сам Хан построил себе примерно такой же план действий, исключая разве что конкретного "бегства" от Шисах - еще чего не хватало. Девушка расплылась в милой улыбке - ее стандартный способ расположить к себе собеседника, почти всегда срабатывает на ура. Вот и сейчас Хан просто не мог - да и не хотел - отвергнуть план, предложенный Шахин.
   - Может быть после прихода к согласию на Совете не будем долго прощаться и больше времени проведем с Хала до поздней ночи? Или ты хочешь поглядеть на шисахских девушек?
   - Хм... Не думаю, что их девушки чем-то превосходят красавиц Хала, - Хан подмигнул Ренек и хитро сощурил глаза, - и совсем уж не уверен, что в этот раз на Совете произойдет что-то неординарное. Хотя не стоит Кшаса недооценивать... В общем так - план твой нареканий не вызывает и принят без условий. Расслабляться после Совета времени скорее всего не будет - тут уж не угадаешь, сколько времени уйдет на сборы. В общем, будем смотреть по ситуации. А теперь пойдем-ка навестим пару мест, которые вызывают у меня наибольшее волнение в плане "собрались и пошли". Насколько я понял, у нас трое девушек уходят в Шисах, да? А сколько прибудет народу, я вообще не знаю - ты мне в прошлый раз так и не сказала. В общем, давай, и в темпе! - и Хан, резко развернувшись, направился в сторону "торжища", всегда образовывавшегося на месте стыка двух общин на общей стоянке. Никогда до конца не понимая женщин, он не был уверен, что все сделал правильно, дабы добиться расположения Ренек на сегодняшний денек, отнюдь не обещавший быть легким - ему как никогда была поддержка вестника, и прежде всего, друга. А  Шахин - вообще особый случай, сейчас она на твоей стороне, а через минуту уже, упираясь, отстаивает точку зрения полностью противоположную. Вроде как она успокоилась, но недосып на ней еще скажется. Надо бы ее отправить в Шисах, разузнать, что да как, каково настроение людей, чего ждут... Впрочем, сходим вместе - так и ей, и мне будет приятнее и спокойнее, - думал он, выхватив из суетливого шума звук тихих шагов по песку у себя за спиной.

0

9

Девичьи, спрятанные под вьющейся копной рыжих волос уши не могли не уловить приятного сочетания слов, восхваляющих всех без исключения хабитянок Хала, как и широко раскрытые от перевозбуждения глаза не имели права не покрасоваться перед Ханом смольного цвета ресницами. Да и крепкие ноги в удобной обувке не удержались перед соблазном кокетливо подать вестницу ближе к вождю и тут же отдернуть, будто бы говоря: "Будь осторожен с танцующей коброй!". Все это шутки, и товарищи легко читали друг в друге притворство и игру. Как нескончаемый поток сухие и сдержанные фразы лились дальше, так и сам главнокомандующий изящно ускользал в поединок со своими подчиненными.
   "Пустыня, да кто же еще мог не собраться? Еще только утро, никто не успел разложиться, значит, можно трогаться хоть сейчас. И еще меня иногда называет суетливой," - закатив глаза уже за спиной его, размышляла девушка. Но неожиданно к горлу подступил большой ком, перекрывший доступ воздуха в легкие и заставивший Шахин схватиться обеими руками за горло - это было удивительное чувство на грани страха и восторга. Будто за один миг все вокруг исчезло: и шатры, и люди, и идущий впереди вождь, и осталась пустота, полный вакуум, в котором невозможно разглядеть его цвет и чувствуется лишь покалывание на месте так называемого "третьего глаза", открывшего Ренек бесстрастие к смерти и ответственности за свои грехи. Нечасто силовые точки открываются до момента принятия важного решения, а хабиту, относящемуся к духам с осторожностью и недоверием, стоило бы задуматься и поблагодарить их за ниспосланное проведение.
   Но только не ей. Вестницу нужно непременно умертвить, а затем переродить в новом теле для того, чтобы она доверила судьбу Всевышнему, но в этом уже не будет никакого смысла. Её не так-то просто сломать, особенно сейчас, когда, вернувшись из жестокой своей бесполезностью мгновенной комы, она делает торопливые шаги за вождем племени Хала, которому она добудет столько воды, еды и камня, что правление Хана назовут пурпурно-золотым веком.
   Да начнется Совет!

0


Вы здесь » Белидес » Старые эпизоды » [2] Каменный лес