Жанр игры
авторское фэнтези, дикий древний мир

Система
локационно-эпизодическая

Рейтинг
R



В игре
1-30 день Шипсу, 476 год.
Сухой сезон.

Вверх
Вниз

Белидес

Объявление

    ВажноеНавигацияКвестыАдминистрацияРеклама
  • Добро пожаловать на ФРПГ "Белидес"!
    Гид по форуму
    важно: форум в режиме камерных сессий. Прием в игру открыт, но желательно согласование ролей. Эпизоды движутся c:
    События на игровом поле:
    Сильвы. В Имиджи ночь прошла довольно шумно - к обыкновенным страшилкам о злобных духах и чудовищах прибавились заверения очевидцев, якобы видевших в поселении самых настоящих призраков! Однако, с наступлением утра никаких следов призраков не осталось, а к вечеру этот инцидент и вовсе оказался практически забыт всеми, кроме некоторых служителей храма.

    Хабиты. В скалах Совета общины начали традиционный обмен новостями, торговлю, состязания и забавы. Не обошлось и без происшествий, вроде пары драк, но, в целом, обстановка более чем дружелюбная. Чего не скажешь о самом Совете, где главы Шисах и Хала приходят к выводу, что после пропажи третьей общины им становится гораздо труднее оберегать свой народ и свои обычаи. Обстоятельства требуют перемен, но каких - они объявят своим людям позднее. Когда сами с ними определятся.
    Мы ждем их:
    Друзья, пожалуйста,
    поддержите нас с:
    Рейтинг форумов Forum-top.ru
    Актуальная очередь:
    Загружается...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белидес » О мире » Религия мира


Религия мира

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Легенда о создании мира

Версия хабитов

На заре времен не было ничего: лишь голый камень, выжигаемый безжалостным солнцем и замерзавший в холодные ночи. Долгое время Свет и Темень, первые Боги этого мира, встречались на заре и закате, чтобы обсудить свои планы, и еще дольше предваряли их в жизнь. Сообща они нарисовали землю, разбросав пески и воздвигнув горы, пустили под землей и на ней воду и поселили в песчаных дюнах ночных и дневных тварей - тени нынешних зверей.
Долгие столетия трудились Боги над строительством своего мира, пока замысел их не оказался исполнен.
Тогда осмотрели они свою работу и опустились на теплые пески, призвав шестерых из своих детей. Двум они отдали свои сердца - небесные светила. Двум другим свои глаза - потоки ветра и звезды. Двум последним искры своего разума - огонь и воду.
После этого, дав им имена и наказав следить за миром и порядком, Боги растворились в тишине небес. А на том месте, где в последний раз они коснулись земли, вырос прекрасный лес - обитель их душ.
Так, выше других детей, поднялись над землей духи-хранители.
Солнцем стал Феникс, а луною Дракон. День и ночь приглядывали за миром Белый Орел, бывший ветром, и Черная Сова, ставшая звездным небом. Ярким огнем взвивалась в воздух Золотая Антилопа и текла водой Серебряная Змея.
Дружны были духи и во всем следовали заветам своих создателей, а их лесное обиталище было истинным сердцем пустыни, неизменной и незыблемой, где каждый мог найти мир и покой после долгого скитания по жизни.
Таким этот мир и оставался, пока не пришел новый Бог. И звали его Рýно.
Он появился у окраин пустыни - чужеродный миру и самой его идее. Едва коснувшись земной тверди, Руно заявил небесам и самим Творцам, что в этом мире воплотится и его замысел. Но никто не обратили на пришедшего своего внимания.
Не увидевший отказа, Руно пришел в цветущий сад и превратил его в огромный путанный лес, с которым по высоте не могли сравниться самые высокие барханы и населил его собственными созданиями. Он был уверен, что, увидев его творения, мир примет их и изменится по его замыслу. Но Первые Боги остались глухи к его идеям, а духи пришли в ярость.
Увидев, что новый Бог попирает завещанный Творцами порядок и извращает Первый приют, созвали они младших братьев и сестер на совет. Непростым было их решение - взяли они от каждого брата по силе и от каждой сестры по мудрости, вдохнули в рогатое племя, что было многочисленно и сплочено, по искре обоих создателей, и создали народ хабитов, что могли вынести самое жаркое солнце и самую сильную засуху.
Увидев творения духов, гордо вышагивающих по песчаным барханам, испугался лесной бог. Раз за разом он обрушивал на гордых хабитов ливни и грозы, выстраивал колючие стены и запутывал их следы. Но духи помогали своему народцу, и, вскоре, его власть над лесом начала уменьшаться.

Тогда Руно взял листья и лозы, сплел из них лесных созданий и наделил языком, прославляющим его, и повелел защищать лес, плоть от их плоти. И сам пошел впереди, сражаясь за каждую пядь земли.
Долгой была та битва - дни и ночи терзали противники друг друга. И в час очередной утренней зари, когда силы их начали убывать, замыслил Руно вложить все их остатки в свой последний удар - в божественный небосвод. И там, на границе дня и ночи, где безмолвно следили за миром Творцы, на желтые пески пролилась их алая кровь.
После этого Руно сбежал, растворившись в дикой листве, где и поныне копит свои силы среди лесного народца.
А духи вернули своим создателям данные ими когда-то дары, дабы залечить их раны, и стали силами природы.
Но, когда-нибудь, когда настанет время продолжить великую битву, они вернутся и отвоюют для своих братьев и сестер по миру их Первый приют.

Версия сильвов

На заре времен не было ничего: лишь голый камень, выжигаемый безжалостным солнцем и замерзавший в холодные ночи. Долгое время Свет и Темень, первые Боги этого мира, встречались на заре и закате, чтобы обсудить свои планы, и еще дольше предваряли их в жизнь. Сообща они нарисовали землю, разбросав пески и воздвигнув горы, пустили под землей и на ней воду и поселили на земле тени без формы и имени.
Долгие столетия трудились Боги над строительством своего мира, пока изначальный замысел их не оказался исполнен.
Тогда осмотрели они свою работу и сели на теплые пески, призвав семерых из своих детей. Двум они отдали свои сердца - небесные светила. Двум другим свои глаза - потоки ветра и звезды. Двум искры своего разума - огонь и воду. А последнему, закатному блику, свои силы - саму жизнь.
После этого, дав им имена и наказав следить за миром и порядком, Боги растворились в тишине небес и стали наблюдать.
Так, стали стражами мира шестеро Хранителей: Феникс, Дракон, Белый Орел, Черная Сова, Золотая Антилопа и Серебряная Змея. А седьмой сын стал Творцом - Руно.
Сменялись года, земля оставалась неизменной твердыней, а Руно, всё искал ту идею, что продолжит великий замысел и преобразит серый мир. И вот однажды, когда он ступал по песчаным барханам, пустыня под его ногами стала чернеть и набухать, а скромные тихие травы заколосились шумными реками. И воскликнул он, что нашел свою идею. И почувствовал молчаливое одобрение от самих Создателей.
И тогда он вырастил огромный цветущий сад, с которым по высоте не могли сравниться самые высокие барханы, выпустил подземные реки невиданной ширины и подарил теням, что поселились с ним, форму и цвета подстать самым прекрасным из цветов. А после задумался Руно над созданием еще более прекрасных существ: призвав силы стихий и лесных животных, он слепил новое тело, которому дал здоровье леса и грацию ягуара, силы бируанга, заботу фороракоса и осторожность мазамы, и поместил в него свой дух, и первый сильв преклонил колени перед создателем. И тогда Руно представил своё величайшее творение Хранителям. Но те не оценили его трудов.
Завидуя силам, что достались последнему из них, и тем, что он передал своим верным слугам - сильвам, они принялись разрушать его лесное царство, прикрываясь верой в изначальный замысел, а после извратили часть его народа, сделав его сухим, как сам песок. И так появились хабиты, что значит "сухие".
Оскорбленный предательством, Руно сдерживал нападки озлобившихся братьев и сестер, но вскоре, когда сил его начало не хватать, обратился к небесам и самим Творцам. И заплакало небо кровавыми слезами, видя, что прекрасный мир погряз в войне. И забрали Первые боги силы, что когда-то дали Хранителям, погрузив их в долгий сон.
А Руно ушел в глубину леса, став самим его воздухом, и стал набираться сил. Чтобы вскоре закончить начатое и превратить мир в цветущий сад.

Основные различия в легендах

Хабиты

Сильвы

Хабиты признают лишь 6 детей Света и Темени, которым было поручено поддерживать мир в том виде, в котором он был создан: это духи-хранители.
Руно появился в этом мире спустя некоторое время и является для него "чужеродным", пришельцем.

Сильвы признают 7 детей: 6 Хранителей, чьей целью было поддержание мира и порядка, и Творца, Руно, которому суждено было продолжить воплощение замысла Первых богов.

Лес появился на месте последнего отдыха Творцов. Это священный Первый приют, куда в конце жизни могли прийти все живые существа.

По версии сильвов Руно создал свой зеленый сад сам, как продолжение замысла Творцов и воплощение собственной великой идеи.

Разозленные захватом Руно их священного обиталища, духи созвали живых существ со всей пустыни и создали из антилоп, силы и мудрости зверей и искр Творцов первых хабитов.
Руно, испугавшись хабитов, взял листья и лозы деревьев и сплел сильвов.

Руно создал сильвов, первый из народов, из частиц стихий, животных и своего духа.
Завидующие Руно духи захватили его создания и извратили их, "высушили", превратив в хабитов.

В конце великой битвы Руно ударил в небосвод, откуда на пески пролилась кровь следивших за миром Творцов. Духи отдали дары Творцов, дабы восстановить их силы, и сами покинули мир. Руно растворился в листве.

Руно обратился к Творцам, не в силах сражаться со своими братьями и сестрами. И небо заплакало кровавыми слезами. Творцы забрали силы духов, погрузив их в сон, а Руно стал воздухом леса.

0

2

Духи

Феникс - солнце
http://savepic.net/5830204.png

Первый из духов, пожелавший испепелить оплот Руно и поднявший остальных на войну. Феникс считается самым сильным дневным духом, а среди ночных с его могуществом сравнится только Дракон. Вместе они считаются старшими духами над остальными четырьмя.

Феникс многогранен и для каждого человека предстает в разном свете. В боевом азарте Дух горяч и неустрашим. Он вселяет огонь в сердца воинов, и те обращают к небу громкие кличи. В тихие закатные минуты Феникс милосерден и пролетает над умирающими, забирая последние искры их жизни и успокаивая. В гневе он насылает свирепую засуху, и тогда самые жалобные молитвы несутся к нему в полуденные часы.

До последней битвы с Руно Феникс имел физическое обличье, но теперь оказался заперт в солнечном диске и ждет той минуты, когда сможет вновь свободно летать.


Дракон - луна
http://savepic.net/5824083.png

Хранитель тишины и порядка. Дракон не приемлет жарких молитв и жертв в свою честь. Покровительствует защитникам справедливости, доказывающим правду опытом и мудростью предков, а не кулаками и оружием. Считается наставником хранителей истории - вестников.

В давние времена Дракон спускался с небес на самые высокие дюны и каждый мог прийти к нему, прося о совете или знании. Несмотря на покровительство темному времени суток, Дракон никогда не считался злым духом - только холодно отстраненным от жизненных сует.

Хабиты благодарят его за приобретенный опыт, а также вырезают луну на своем первом оружии, когда обучаются обращению с ним.

После битвы вернулся в лунный диск и лишь в полнолуние, как верят хабиты, может прийти во сне к страждущему знаний и подсказать решение или ответ.


Белый Орел - ветер
http://savepic.net/5773906.png

Дух поиска и новых открытий. Орел стал первым духом, обнаружившим на окраине пустыни лесные насаждения Руно, а также был первым, кто изучил географию мира и передал свои открытия в пользование хабитам.

Во время поиска община всегда просит Орла пролететь перед ними и указать верный путь, а если поиск оказывается удачным, то оставляют ему на песке немного мяса.

Охотники перед выходом в пустыню молят Орла не менять направления своего полета и не выдать их запах животным.

Лишившись божественных даров, дух потерял свой физический облик и теперь вынужден вечно скитаться по миру, ожидая часа победы.


Черная Сова - звезды
http://savepic.net/5810794.png

Черная Сова была единственным духом, кто поначалу не выступил против Руно и его лесов. Долгое время она наблюдала за джунглями, помогала Руно в создании лесных зверей и переселила птиц, над которыми была властительницей. Много позже, когда остальные духи открыто выступили против лесов и решили создать хабитов, Сова вернулась в пустыню, а циккаб сделала соглядатаями в царстве Руно.

Черная Сова, носящая на своих перьях звезды, после битвы воплотилась в ночное небо и своими пестринами указывает путь заблудшим. Её особенно чтут ходоки, вынужденны в одиночку бродить по песчаному миру.


Золотая антилопа - огонь
http://savepic.net/5827183.png

Покровительница очага и быта. Антилопа помогла хабитам приручить огонь, показала, как обрабатывать материалы и готовить. В давние времена её всегда можно было встретить около стоянок, высекающей копытами пламя для костра.

После ухода из мира Руно и других духов, Антилопа исчезла, затерявшись между миров. Считается, что вместе с ней ушел из мира и дикий огонь, веками горевший в сердце пустыни, и теперь развести огонь можно только вручную.

Во время остановок хабиты разводят между шатрами общий костер, куда кладут немного полыни, чтобы запах её отогнал от общины неприятности и привлек потерявшуюся Антилопу к очагу.


Серебряная Змея - вода
http://savepic.net/5797486.png

Змея почитается всеми хабитами без исключения. Именно она вдохнула жизнь в кочевников, а после оберегала их, пока они учились выживать в песках.

Лишившись дара Творцов, Змея ушла в глубину песков, лишенная возможности выбраться наружу до дня последней битвы. Проползая в песках, она создает новые родники, но своим постоянным обиталищем выбрала скалы совета, благодаря чему возле них всегда есть вода.

Хабиты верят, что во время землетрясений Змея выползает к поверхности, пытаясь освободиться.

Несмотря на то, что живые змеи, населяющие пустыню, опасны и непредсказуемы, Мать Змея, как зовут её хабиты, милосердна и добра. Она покровительствует матерям и вождям - тем, кто посвятил себя заботе о ближних.

0

3

Руно

Бог джунглей, который считается создателем сильвов. Изображается высоким худым мужчиной с длинными светлыми волосами, в которые вплетены перья и бусы. Лицо его иногда раскрашивается всевозможными цветами и походит на маску. Одет Руно в длинные ниспадающие одежды, сотканные из живых цветов и лиан. Ноги его босы и на щиколотках украшены браслетами с драгоценными камнями. На плече Руно может сидеть циккаба, а на земле рядом сидеть ягуар, которому Руно кладет руку на голову.

Сильвы верят в перерождение и считают, что на пороге смерти каждый сам может решить свою дальнейшую судьбу - влиться в душу Бога, частью которой они все являются, либо вернуться на землю, но не помнить о своей прошлой жизни ничего, подобно молодым листьям.

Некоторые сильвы сомневаются в Руно, считая, что он мог бы дать им легкой жизни и достатка для каждого. Но жрецы напоминают им: если Бог посылает испытания сильву - он хочет укрепить его веру и дух, и, если Бог не внимает мольбам - значит просящий сам в состоянии справиться со своей проблемой.

0


Вы здесь » Белидес » О мире » Религия мира