Оружие

Народы этого мира добывают только самые простые "мягкие" металлы, которые можно обработать даже с помощью камней.
Однако, помимо них, они смогли приспособить под свои нужды другие материалы: клинки, навершия, наконечники делаются не только из меди или бронзы, но также из кости, камня, ископаемых, кремня, горных пород. Простейшее ударное оружие может выполняться целиком из одной только древесины (например дубина). Рукояти могут быть из кости, древесины, оплетены кожей.
Оружие показывает индивидуальность хозяина, и потому сильвы любят украсить своё оружие цветными камнями, символами, в то время как хабиты предпочитают простоту и эффективность.
У каждого воина есть несколько видов оружия: простой нож, используемый в быту, короткое оружие для ближнего боя (например кинжал или меч), и длинное для атаки верхом (например копье). Редко кто может похвастаться уверенным владением более чем тремя видами оружия. Чаще сильвы и хабиты посвящают себя какому-то одному, а второе и третье используют по мере надобности.

Колющее оружие

Копье
http://sf.uploads.ru/klUcZ.png

Длинное древковое оружие. Состоит из деревянного основания и острого наконечника. Общая длина копья составляет не более трех метров.

Протазан
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/spear_104_demonhunter_male.png

Колющее древковое холодное оружие, разновидность копья. Имеет длинный, широкий и плоский наконечник, насаженный на длинное (2,5 метра и более) древко. Характерной особенностью наконечника протазана является наличие в плоскости лезвия ушек разной длины и формы.

Пика
http://se.uploads.ru/8TW1B.png

Колющее оружие, еще одна разновидность длинного копья. Отличие состоит в том, что пика длиннее копья и имеет трёхгранный или четырёхгранный наконечник.

Нож
http://se.uploads.ru/n8I1R.png

Режущий инструмент, применяющийся в быту и в бою, рабочей частью которого является клинок — полоса твёрдого материала с лезвием на одной или нескольких сторонах.

Рубящее

Ятаган
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/sword_2h_203_demonhunter_male.png

Клинковое колюще-режущее и рубяще-режущее холодное оружие с длинным однолезвийным клинком, имеющим двойной изгиб. Похож на саблю.

Колюще-рубящее

Глефа
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/polearm_005_demonhunter_male.png

Основа оружия - древко. Наконечник — клинок, расширяющийся к концу. Глефа может иметь два клинка с обеих сторон, но это требует более искусного владения.
От основания наконечника отходит в сторону небольшой шип, служащий для захвата оружия при отражении удара сверху и для нанесения более эффективных колющих ударов.

Кинжал
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/dagger_004_demonhunter_male.png

Оружие с коротким (до 40 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон. Используется только в ближнем бою.

Меч
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/sword_2h_001_demonhunter_male.png

Оружие с обоюдоострым прямым клинком длиной более 60 сантиметров, предназначенное прежде всего для рубящих ударов. Размер меча зависит от владельца, а также от стиля боя. Может быть одноручным и двуручным.

Сабля
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/sword_1h_006_demonhunter_male.png

Легкое оружие с изгибающимся в одну сторону лезвием. Длина около 80 сантиметров. Используется как в пешем бою, так и верховом. Позволяет наносить быстрые режущие удары, а потому требует ловкости.

Палаш
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/sword_1h_003_demonhunter_male.png

Похож на меч. Оружие расширяется к концу, прямое, длина до 100 сантиметров. Клинок может быть заточен с одной или двух сторон.

Ударно-раздробляющее

Дубина
http://se.uploads.ru/lC6mA.png

Самое просто оружие. Можно выделить в нем рукоять и ударную часть, выполненной в виде простого утолщения. Обе части являются единым целым.

Палица
http://media.blizzard.com/d3/icons/items/large/mightyweapon2h_001_demonhunter_male.png

Похожа на дубину, но отличается меньшим весом. Для увеличения урона в неё могут быть вставлены шипы из кости или камня.

Оружие дальнего боя

Дротик
http://s3.uploads.ru/wyoPD.png

Метательное оружие, представляющее собой копьё, несколько уменьшенное и облегчённое по сравнению с копьями для верхового или рукопашного боя (как правило, имеет общую длину порядка 1,2м) и соответствующим образом уравновешенное для удобства метания.

Лук
http://s9.uploads.ru/EJDpZ.png

Изготавливаются как из чистого дерева, так и из рога, приклеенных сухожилий животных. Предназначены для стрельбы разными по весу стрелами.

Метательные ножи
http://i.imgur.com/LM6fAqO.png

Небольшие клинки, не имеющие даже удобной ручки. В быту их использовать практически невозможно, но вот для того, чтобы метнуть в цель - в самый раз. Для стабилизации полета на их концах привязываются перья или ленты.

Помимо оружия, и сильвы и хабиты могут использовать в бою прочее снаряжение: щиты (от самых примитивных подручных средств, до перекладин на оружии и полноценных щитов), арканы, доспехи (подробнее в одежде у каждого народа).