Пустынный камень

Необычное вещество, встречающееся лишь в засушенных регионах пустыни. Внешне представляет из себя алый кристалл. Твердый, но размягчается при контакте с водой, разрушаясь на мелкие осадки, порошок или полностью растворяясь.
Жилы пустынного камня можно увидеть издалека - песок над ними может быть от слегка розоватого до насыщенного красного цвета. Связи между оттенком песка и размером жилы нет.
В жиле пустынника камни обычно просто раскиданы по песочному полотну. Если копать глубже, изредка можно наткнуться на самородки, которые по стоимости нередко бывают дороже трофейного фороракоса.
Различные по размеру и оттенку камни имеют различные свойства.

Так мелкие мутные пустынные камни вызывают привыкание и имеют наркотические свойства. Именно этот вид камней имели несчастье попробовать сильвы в древности, отчего стали зависимыми и развязали войну с хабитами. Этими же камням проигравшая бой община кочевников пытается откупиться от сильвов, прося отпустить на свободу хотя бы детей.

Крупные полупрозрачные камни насыщенного алого цвета не вызывают привыкания и абсолютно безвредны. Их кочевники тщательно прячут, употребляя в пищу. Раскрошенный пустынный камень пряный и заменяет любую приправу. При длительном употреблении в чистом виде обостряет органы чувств человека и положительно влияет на физические и умственные качества, отвращая от зависимости к мелкому камню. У хабитов, благодаря вековому присутствию в рационе, положительный эффект от пустынного камня укрепился и передается детям. Мелкие камни на это не способны и могут свести всё воздействие на "нет" за два-три приема, отчего сильвы, даже при захвате крупных кристаллов, не могут излечиться от пристрастия, что передается им с молоком матери.

Малый пустынный камень ничего не стоит у хабитов. Сильвы могут обменять на один камень до трехдневного запаса еды, либо хороший клинок.

Крупный камень у хабитов сравнится с бурдюком Арата, мешочком гармалы или чашей Зеленого Смерча. Сильвы за аналогичный камень готовы расстаться с месячным запасом еды, а также свертком хорошей хлопковой ткани.

Самородок в пустыне стоит пары яиц минми, одного нака или трофейного фороракоса. Сильвы за самородок готовы отдать и дом родной, и всех своих детей разом. Самородка может хватить на достаточно долгий период, чтобы излечиться от зависимости (а это мечта многих жителей джунглей, хотя действительно борются за неё не все). Для получения наркотического эффекта, так желанного многими, у них достаточно и своих менее опасных трав.