Что такое открытый эпизод?
Открытый эпизод - это эпизод, в котором могут играть все желающие, находящиеся в момент совершения игрового действия в нужной либо соседней локации и не занятые в сюжетном либо собственном эпизоде, проходящем в то же игровое время, что и открытый эпизод.

Зачем это нужно?
Это необходимо для того, чтобы оживить игру и дать игрокам, ждущим ответ соигрока в эпизоде, возможность поиграть. Кроме того, в открытом эпизоде игроки самостоятельно выбирают сюжет и направление игры. Также открытые эпизоды необходимы для адаптации игрока в реальной игре: многие сталкиваются с проблемой перехода из отыгрышей прошлого в отыгрыши настоящего.

Что можно отыгрывать в открытом эпизоде?
В открытом эпизоде можно отыгрывать что душе угодно при условии установления очередности игры и соблюдения выбранного направления сюжета. При этом действие может происходить только в указанной в шапке эпизода локации.

Слухи в открытом эпизоде
В шапке эпизода присутствует пункт "слухи". У них может быть конкретный источник, который присутствует в этой локации, или же источник может остаться неизвестным, а новость гуляет "со слов". Реагирование на такие слухи позволит вам узнать последние новости в этой локации и открыть для себя новые квесты и возможности.

Есть ли какие требования, касаемые игры в открытом эпизоде?
Перед началом игры в открытом эпизоде игрок должен написать ответственному модератору или мастеру игры о своём желании участвовать в отыгрыше, чтобы он поставил его в очередь. Там же можно написать о том, что хотите в этом эпизоде отыграть, если уже есть какие-то идеи.

Главное правило, действующее в открытых эпизодах: персонаж, находящийся в открытом эпизоде обязан как-либо реагировать на происходящие в игре события, обсуждать их с другими персонажами, таким образом приближая себя к реальной игре.